Страницы

пятница, 24 июня 2011 г.

Немного о полимерной глине и не только

В блоге "Синяя груша" опубликована моя статья о видах полимерной глины, которая требует термической обработки. А в продолжение темы, мой МК "Овечки"

Невольно начинаешь улыбаться при виде этих крошек. Сегодня я раскажу как сделать таких овечек при помощи полимерной глины.


 Для работы нам понадбится:



- полимерная глина белого цвета
- черный бисер для глазок
- лезвие канцелярского ножа
- зубочистка
а также чистая гладкая рабочая поверхность (кафель, стекло), резиновые перчатки, влажные салфетки, духовка.

Начнем!
Для начала подготовьте рабочую поверхность. Для этого нам может пригодиться ненужная плитка или небольшой кусок стекла Я как раз работаю на маленьких квадратных кусочках стекла. Муж зашкурил крупной наждачкой края, и теперь об них невозможно пораниться. Не используйте платиковые досочки для лепки! Глина вступает в реакцию с пластиком, разрушая его структуру и теряя свои свойсва! Поверхность должна быть чистой, без пилы и соринок, т.к. глина магнитом притягивает весь мусор. В том числе и с рук, поэтому страйтесь все делать в перчатках. Это убережет глину от мусора и изменения цвета. Держите под рукой влажные салфетки, чтобы вовремя удалить соринки с рабочей поверхности.

 Отрезаем кусочек глины, величиной с грецкий орех. Хорошо разминаем ее до состояния мягкого пластелина. Теперь разделим глину на небольшие кусочки и скатаем шарики разных размеров (как показано на фото)


 А теперь можно и собрать нашу овечку.


Шаг 1. Четыре шарика собираем в кучку и слегка прижимаем друг к другу.
Шаг 2. Самому большому шарику (туловищу) придаем слегка овальную форму и выкладываем поверх ножек. Слегка (не сильно!) пидавливаем, чтобы детали только схватились между собой.
Шаг 3. Еще один слегка продолговатый шарик (голову) крепим к краю туловища. Прижимаем у основания головки.
Шаг 4. Из оставшихся шариков делаем ушки и шапочку: расплющиваем два шарика и крепим симетрично с двух сторон головки, а сверху накрываем их выпуклой шапочкой.
Шаг 5. Делаем фактуру. Зубочисткой или обратной стороной стержня шариковой ручки рисуем на тельце и шапочке овечки круги и завитушки, имитирующие шёрстку.
Шаг 6. Аккуратно крепим зубочисткой глазки, слегка вдавливая бусинки в глину. Кончиком лезвия рисуем носик.
Овечка готова для запекания. Соблюдайте рекомндации производителя, указанные на упаковке, относительно температуры и времени запекания. Пока изделие еще горячее, аккуратно отделите его от рабочей поверхности при помощи лезвия. После полного остывания, овечку можно расписать акриловыми красками, посыпать глитером или просто покрыть лаком.

ВАЖНО!
- Запекать глину можно в обычной бытовой духовке, но при этом нужно обязательно соблюсти одно важное условие! Изделие вместе с рабочей поверхностью поместите в рукав для запекания и тщательно завяжите его. При запекании глины происходит процесс полимеризации, который сопровождается испарением токсических веществ. Если не использовать рукав для запекания, эти вещества будут оседать на стенках духовки и в дальнейшем в этой духовке нельзя будет готовить пищу. Поэтому если вы решите заняться помиреной глиной серьезно, то обзаведитесь компактной мини-печкой.
- Обязательно хорошо проветривайте помещение, где запекается глина.
- Глина в сыром и запеченном виде совершенно безопасна, и идеально подходит для творческих занятий с детками. Но при процессе запекания, как вы понимаете, малышам лучше не находится в одном помещении с печкой.

Соблюдайте правила безопасности и творите на здоровье!

П.С. Если у вас возникли вопросы по лепке, инструметнам или процессу запекания, задавайте их в комметариях. С удовольствием отвечу вам!

***************
А еще в "Синей груше" стартовало экспресс-задание
Работы, выполнены в любой технике, принимаются до 5 июля.
Для этого задания я сделала подарочный пакетик

Для его изготовления мне пригодилась крафт-бумага и дизайнерский картон с перламутровым отливом. Крышку пакетика украшет букетик из роз и гардении. А из-под листиков выглядывает сердечко, как символ нежных искренних чувств. Легкий налет шэбби придает акриловая краска, которой состарены все края пакетика.

Пакетик уже уехал к своей новой хозяйке в рамках игры-конкурса "Грушечка с чайком"

6 комментариев:

Спасибо за ваши комментарии.