Страницы

воскресенье, 30 декабря 2012 г.

МК "Бисер во льду"

Хотите заморозить немного бисера, а потом повесить его на елку?

Это просто! Только лед мы будем делать не из воды.


Для такой "ледяной" игрушки нам понадобится:
- схема (простите, что немогу выложить схему целиком, потому что я ее получила в подарок от Юлии. Обращайтесь к ней :))
- пустой файл
- бисер
- акриловый лак на водной основе
- зубочистки

Приступим:
1.
Выбираем в схеме самое широке место. На схеме я подчеркнула красной линией тот ряд, который буду первым выкладывать.

2.
Выкладываем на рабочей поверхности бисер разных цветов в такой же последовательности, как на схеме. Это упростит нам работу в дальнейшем.

3.
Теперь действуем быстро и собранно, так как лак достаточно быстро схватывается. Итак, зубочисткой наносим немного лака на файл, как бы рисуя линию, и сразу выкладывавем подобраный бисер ровненько, подвигая бусинку к бусинке. Если вам сложно придерживаться ровной линии, зараннее положите в файлик линованую бумагу. Оставляем этот ряд сохнуть. У меня сушка заняла минут 20. Сушить лак советую при комнатной температуре. Не сушите на батарее или феном, т.к. в последствии лак может начать липнуть. Лак на водной основе не токсичен и не имеет резкого запаха.

4.
Когда первый ряд высох, можно выкладывать следующие ряды, упирая бусинки впритык друг к дружке. Делаем как и с первым рядом: подбираем нужные бусинки в определенном порядке, наносим немного лака и собираем рисунок. Собрав 3-4 ряда снова сушим. Много рядов сразу не рекоммендую делать, потому что бусинки на лаке будут плавать и довольно легко толкать друг дружку.

5.
Когда весь рисунок будет собран и высушен, заливаем всю поверхность лаком.

6.
Чтобы создать эффект льда, при заливке нужно лак немного выливать за край и растягивать зубочисткой.

7.
Снимаем игрушку с файла и любуемся ледяным эффектом. Если край вам кажется неаккуратным, его легко можно подравнять ножничками, лак после высыхания становится достаточно гибким и мягким.

Вот такая красавица получилась. Кстати, заметили в верхней части маленький просвет? Это я намеренно не вставила туда бусинку, чтобы потом просверлить там дырочку и сделать крепление для игрушки.

Надеюсь, что мой мк будет вам полезен. Очень рада буду видеть результаты ваших экспериментов.

4 комментария:

  1. такого я еще не видела... здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  2. идея очень интересная, первый раз вижу... СПАСИБО!

    только вот думаю - а насколько оно долговечно? ну типа не треснет ли этот лак и не отвалится ли кусок игрушки через месяц, год, два...? все-таки на ткани или пластиковой канве кусок ткани не отвалится...:)) хотя могу и ошибаться тк характеристик современных лаков не знаю...

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваши комментарии.