Страницы

среда, 23 апреля 2014 г.

Учимся играючи

В блоге "Счастливый мир детства" новое задание "Эх, прокачусь!". Я сделала работу не по самому заданию, т.к. мое панно сложно отнести к скрапу :)), а скорее как вдохновение читателей блога. Ну и просто предлагаю вам как идею обучаючей игры для ребенка:
Панно "Переходим через дорогу".

Этот маленький городок с домиками странной формы и машинками, которые ездят исключительно по правилам, мы придумали вместе с Артурчиком. Он мне подсказывал что он хочет видеть на рисунке, а я переносила его фантазию на лист. Наш рисунок захватил часть улицы, где есть пешеходный переход и два светофора. На этой улице живет мальчик-сладкоежка :), который любит гулять в парке, куда он, собственно, и направляется. А как правильно и безопасно ему перейти дорогу? Вот тут и начинается на рисунке движуха!

Наши сфетофоры переключаются:



Как именно они переключаются, догадаться не сложно. На длинной полоске картона рисуем цвета светофора и вставляем эту полоску с другой стороны листа в небольшие хлястики, которые приклеены поперек светофора. А в самом светофоре нужно прорезать дырочки, чтобы было видно цвет.

По улице ездит машинка. Если кто не узнал, это мой любимый автомобильчик-мечта Смарт :))) Ну вот люблю я все миниатюрное, и машинку тоже хочу себе миниатюрную :))))))
 Машинка передвигается по дороге при помощи прозрачной направляющей полоски. Подобный финт я использовала в альбоме "Тачки" на последнем развороте.


А вот и наш герой. Мальчик, который любит кушать мороженое :) Он не спеша, внимательно переходит через дорогу. Вот он ожидает зеленый сигнал светофора:
 А вот уже и на другой стороне дороги, в парке.
 Передвигается мальчик очень просто: на спинке у него прикреплен маленький магнитик, а с тыльной стороны листа закреплена металлическая тонкая пластина. Именно по ней и "ходит" мальчик.

А теперь можно и город расмотреть. Наша неуемная фантазия выплеснулась и на деревья, и на дома! Деревья мы с Артуром решили не делать просто зелеными. Это очень скучно! Они у нас очень необычные и цветочки на них красивые распустились. Весна!!!
 Домики у нас не падают! Это такая архитектурная задумка. А что тут такого? В мире есть масса домов странной и затейливой формы. Почему бы и нам не сделать такой же?
 В парке стоит лавочка, где мальчик, повидимому, любит отдыхая кушать мороженое.
 Ну а тут моя фантазия дала косяк! Как-то так получилось, что два красивых кустика расположением своих стволов и крон нарушают все законы физики, а именно законы оптики.
Артурка не сразу понял, о чем я говорю. Но когда я ему обьяснила, что на самом деле так не может быть, он знаете, что мне ответил? "Мама, если так кустики не могут расти, то и домик наш должен упасть, у него ведь крыша смотри куда вышла за фундамент! Так что не растраивайся, у нас же город не настоящий." О_О Откуда он знает что такое фундамент, и где позволительно закончиться крыше? Сижу и чешу тыковку. Оказывается наши малыши могут быть умнее, чем мы думаем! И как классно это осознавать :)

Такое у нас сказочное и полезное панно получилось. Висит оно в группе у Артурчика. Деткам очень нравится. Думала, что мальчик сразу потеряется, или машинку вырвут с корнем. Нет, все на месте. Воспитатели специально выделили время и провели несколько уроков именно по этому мобильному рисунку. В ходе обучения сыпались от деток вопросы: а почему мальчик голову не поворачивает, когда переходит дорогу? а почему машинка дальше не уезжает? а вечером фонарь загорается? а почему на светофоре для пешеходов нет цыферок? Ох и запросы у современных карапузов! :)))

******************
Панно в апрельской галерее Лизы Арье

11 комментариев:

  1. Супер-идея! Вот это фантазия!

    ОтветитьУдалить
  2. Супер !!!! Мамочка просто молодец!

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная игра! А мы недавно купили светофор в магазине, я подумала сделать подобную игру, да так и не сделала - фантазии не хватило, а искать в интернете времени не было, теперь постараюсь сделать :) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я всегда, прежде чем искать в магазине, сначала думаю, смогу ли я это сделать сама :) Ну а если к процессу можно и ребенка привлечь, то вообще класс!

      Удалить
  4. ну ты фантазерка! очень классная придумка! Артуру - лавры соавтора!)

    ОтветитьУдалить
  5. Здорово придумано! И сделано очень красиво )))

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваши комментарии.