Страницы

BJD

Так как среди моих ПЧелок, насколько я знаю, нет мамок шарнирных кукол, то я решила провести маленький экскурс по теме BJD.


BJD (англ. ball-jointed doll) - шарнирная кукла. Такая куколка может принять почти любую человеческую позу, благодаря встроенным в шею, плечи, локти, запястья, торс, бёдра, колени, щиколотки, а иногда и пальцы шарнирам. Крепления шарниров изначально были только резиновые. Но, изучая эту тему подробней, я нашла еще один вид соединения шарниров - пружинный.
Существует также масса разных видов шарниров. Каждый мастер делает тот вид шарнира и то соединение, которое ему ближе, и которое лучше будет отображать образ куклы.
Для создания тела куколки существует много разных материалов. Начиная от самого простого - папье-маше, и заканчивая специальными самоотвердевающими и запекаемыми глинами для кукол. Каждый мастер также подбирает себе материал, с которым ему легче работать.


Каждая куколка, это отдельная маленькая история, образ, костюм и часто не один!
Сейчас на рынке BJD появилось много фирм, которые делают (серийно штампуют) отдельные детали кукол - руки, ноги, голову и т.д. Покупатель заказывает пол куклы, цвет волос, цвет глаз, цвет тела, и получает набор деталей и инструкцию по сборке. Лично мое мнение, эти куклы не имеют той души, которая есть у авторских кукол. Ведь, когда в твоих руках происходит маленькое чудо и из мягкой массы начинает появляться тельце, личико, каждый пальчик, тогда начинаешь чувствовать, какой образ и характер будет у твоей куколки. Такую куколку не отдашь первому, кто скажет: "беру!"
Когда я начала делать свою первую BJD, я поняла почему мастера-кукольники своих кукол часто называют своими детьми :) Очень надеюсь, что скоро на страницах моего блога появятся фото моих BJD-деток :)

P.S.Если вам интересна эта тема и вы хотите больше узнать о BJD, пишите в комментариях свои вопросы, я постараюсь на них ответить или дать полезные ссылки для новичков.

*********
Процесс изготовления моей первой шарнирной куколки:
часть 1
часть 2
часть 3
часть 4
часть 5
часть 6
часть 7
часть 8

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваши комментарии.