Страницы

вторник, 21 декабря 2010 г.

Чаепитие у Ольги

Сегодня чаем угощает Оля. К огромнейшему сожалению ее чай не дошел до меня. И меня это очень расстраивает. Но еще больше я расстроилась, когда узнала, что Оля всем чаевницам дарила штампики свои. Ааааааааааааа!!! У меня нет штампика от Оли!!! У меня нет чая от Оли!!! Опять буду пить свой любимый Ахмад и умничать :)



Сегодня я поделюсь некоторыми историческими фактами.

— При китайской династии Тан торговля чаем была объявлена государственной монополией, и крупные землевладельцы обязаны были сдавать чай, получая взамен облигации. На них дозволялось купить другие товары. Эти чайные облигации скоро превратились в первые бумажные деньги (1024 год).

— Именно чаю мы обязаны тем, что у Генриха Шлимана были средства на раскопки легендарной Трои. Часть своего миллионного состояния он заработал, торгуя чаем. В своих мемуарах Шлиман пишет: «Когда хлопок стал слишком дорог, я отказался от него и стал торговать чаем… Моя первая партия господину Генри Шредеру в Лондоне состояла из 30 ящиков чая, после того как его выгодно удалось продать, я заказал 1000, потом 4000 и 6000 ящиков, по дешевке купил весь чайный склад господина Гюнцбурга в Санкт-Петербурге и первые 6 месяцев заработал на чае 140 000 марок, при этом получил еще 6% с капитала».

— Знаменитое «Бостонское чаепитие», когда за борт полетели присланные из Лондона ящики с чаем, несправедливо обложенным британским налогом, — эта «капля чая» в ночь с 15 на 16 декабря 1773 года переполнила чашу терпения американцев. Перспектива остаться без любимого чая подвигла их к решительным действиям — началось отделение от Англии. Исторический курьез, но, по сути, США в какой-то мере рождены чаем.

— У англичан есть свои традиции чаепития. Например, наливать в чашку сначала молоко, а потом чай. Или класть ложку поперек чашки, подавая знак, что чая выпито достаточно — просьба больше не подливать. Кто не был знаком с местным этикетом, мог жестоко поплатиться. Однажды некий принц де'Бролие был вынужден выпить 12 чашек чая, прежде чем кто-то догадался объяснить ему манипуляцию с ложкой. Рассказывают, что один иностранец в отчаянии додумался спрятать чашку в карман, чтобы больше чая не пить.

— Королевскому двору Франции чай представил кардинал Мазарини, принимавший его как лекарство от подагры. Даже к концу XVII века знания о чае оставались весьма скудными. Доходило до смешного: чай советовали курить как табак, слегка сдобрив бренди, а пеплом рекомендовалось отбеливать зубы. Французы тянулись к модной экзотике, и чай тут занимал почетное место. Даже если он не нравился, никто из великосветских модников не смел от него отказываться.

— До середины XIX века Москва употребляла до 60% ввозившегося в Россию чая. Бытовало выражение «москвичи-чаевники», хотя малоросы и казаки пренебрежительно говорили: «москвичи-водохлебы». Дело в том, что в этих регионах даже в XIX веке о чае знали только понаслышке и отождествляли его просто с питием воды.

— По итогам аукционов элитных сортов чая, проводимых в Гонконге и Гуанчжоу в 2005 году, самым дорогим чаем стал китайский «Да Хун Пао» («Большой красный халат»). Цена за килограмм этого чая достигла $685 000.

Кстати, в моем зале наград появилась еще одна - от Ксюмки, нашего организатора чаепития. Спасибо, Ксюша. Но не разделить эту награду между остальными девочками-чаевницами было бы неправильно. Поэтому дарю эту награду всем, кто так тепло принимал меня :)

4 комментария:

  1. ой,а отштамповки просто бомбовские!!Жаль,что не дошли ((

    ОтветитьУдалить
  2. Люда,а я ее уже и так всем подарила (награду всмысле)))

    ОтветитьУдалить
  3. Люда, вот это пост! Очень интересно! :)

    После Нового года отправлю тебе письмо (сейчас на почте не протолкнуться) :) Чай не обещаю (уже страшно его отправлять), а подарочками постараюсь порадовать :)

    ОтветитьУдалить
  4. Ксюша, а как мне жаль :(((

    Олечка, спасибо тебе огромное!!!!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваши комментарии.