Страницы

среда, 25 мая 2011 г.

Мой МК по сухому валянию

Сегодня в Синей груше опубликован мой МК по сухому валянию.

Как и обещала, рассказала как сделать эту симпатяжечку. Читайе, что непонятно - спрашивайте. Написала я там много. Дополнительно к основному МК дописала парочку правил безопасности :) чтобы уберечь от негативных моментов в работе.
Помню, когда я начинала учиться валять, то искала разные уроки в и-нете. И ни в одном не прочитала, что иглы довольно хрупкие и что делать, если игла сломалась внутри игрушки. До всего приходилось доходить методом проб и ошибок. Поэтому старалась втиснуть в МК максимум информации. 
Буду рада, если кому-то эта информация пригодится.

А вот и сам МК.
Для создания этой милый крошки нам понадобится:

- сливер
- полутонкая шерсть мериноса трех цветов (черный, белый, красный)
- иглы №19 и №38
- подложка из толстого поролона (можно заменить обычной губкой для мытья посуды)
- бегающие глазки

ВАЖНО!
Прежде чем начать работу, хочу вам рассказать, как правильно отрывать небольшие куски шерсти от общей ленты.

 Для этого мы берем ленту в левую руку и плотно зажимаем ее, чтобы контролировать всю ширину ленты. Кончиками пальцев правой руки прижимаем конец ленты к основанию большого пальца, захватывая всю ширину ленты. Плавным движением отрываем небольшой кусок шерсти. Отрывать шерсть именно таким способом необходимо для того, чтобы сохранить целостность остальной ленты.
А теперь приступим.
Отрываем небольшой кусок сливера и скручиваем его в комок. Начинаем валять - иглу №19 втыкаем в комок резкими отрывистыми движениями, постепенно придавая форму божьей коровки - плоский животик и выдутая спинка.

ВАЖНО!
- старайтесь все действия производить на поролоновой подложке, а не держать шерсть в руке, так как иглы для валяния очень острые, и, увлекшись процессом, вы можете очень сильно себя ранить, проткнув комок шерсти насквозь.
- иглу втыкайте и вынимайте по одной прямой. Иглы для валяния делают из каленой стали, что делает их довольно хрупкими. Если ваша игла сломалась в процессе валяния и осталась внутри изделия, ее можно попробовать очень аккуратно извлечь. Для этого положите изделие на твердую поверхность острием иглы вниз. А теперь аккуратно прижимайте с двух сторон от вероятного места выхода иглы. Когда обломок иглы покажется над поверхностью изделия, аккуратно удалите его. Если сломалась игла обратного хода, то изделие нужно уложить острием иглы вверх. Но в этом случае будьте крайне осторожны, чтобы не пораниться, когда игла выйдет наружу.

 
В процессе многократного втыкания иглы в комок шерсти, он становится немного меньше и более упругим. Чтобы животику божьей коровки придать плоскости, нужно более интенсивно накалывать одну сторону комочка. На данном этапе не старайтесь придать точные очертания божьей коровки, так как сверху будет накладываться еще один слой шерсти, и тогда уже будем формировать фигурку нашей божьей коровки.


Основа готова. Теперь отрываем небольшой кусочек белой шерсти и накладываем его на одну сторону тельца. Приваливаем его к основе иглой №38. Затем отделяем тонкую продолговатую прядь черной шерсти и накладываем по краю белой. Также приваливаем.

Небольшими прядями красной шерсти устилаем спинку и приваливаем к основе. Старайтесь равномерно распределить шерсть по всей поверхности так, чтобы не просвечивалась основа. Затем приваливаем тонкую длинную прядь черной шерсти по всей длине спинки.

Делаем крапинки на спинке. Отрываем шесть одинаковых маленьких прядей черной шерсти. Пальцами скатываем небольшие шарики, раскладываем их по очереди на спинке и аккуратно приваливаем. Следите за тем, чтобы крапинки принимали правильную круглую форму.

Для того чтобы приклеить глазки, необходимо сделать углубления. Для этого нужно многократно накалывать место, где они будут крепиться. Приклеиваем глазки клеем ПВА (клея не жалейте, так как шерсть впитывает его). Совсем маленькую прядь красной шерсти скрутите в ниточку и приваляйте на место ротика.

Для век нужно скрутить маленькие пряди белой шерсти в овальные комочки и очень аккуратно привалять над глазками. Будьте внимательны, не воткните иглу в сам глазик. Помните, что иглы ломаются! Украсьте божью коровку бантиком. Наша красавица готова!

Как видите, валяние процесс несложный. Немного практики и сноровки, и вы будете удивлять своих родных и близких прекрасными работами из шерсти. Удачи вам! 

4 комментария:

Спасибо за ваши комментарии.